Aidez moi 2024.

, Slt chers collègues, comment peut -on préparer la fiche d’evaluation ( composition du mois ) les étapes et tt ,mercii

pour quel niveau?

Un petit texte
3 questions de compréhension (les réponses doivent être dans le texte)
3 questions sur les ponts de langue.
Grammaire
Orthographe
Conjugaison ou Vocabulaire
Un paragraphe bien choisis et bien détaillé sur 4 points et qui contient le thème du projet en cour

M

Merci , mais je veux dire une fiche de la séance d’evaluation tout comme les autres fiches (objectifs –

compétences , les étapes de la séance ………..

voila cette fiche de M B enchrrab

Projet 2 : Lire et écrire un conte:
Séquence : 3 Faire parler les personnages d’un conte.
Acte de parole : Donner des informations – sur des événements – sur des personnages.
Objectif : L’élève est capable de répondre à différentes consignes par écrit sans l’aide de l’enseignant.
Compétences : Lire les consignes et répondre par écrit.
Matériel : livre de lecture Page : 63
Fiche N° : 4
Déroulement de la séquence
Pré requis:

-Quels sont les titres de textes que nous avons lus précédemment ?
1-Moment de découverte de la rubrique évaluation :
-Faire observer la rubrique" évaluation" suivi des questions suivantes:
-Que signifie? Et le mot " évaluation" ? Expliquer son sens.
– Feuilleter toutes les séquences et attirer l’attention des élèves sur la rubrique "évaluation», demander leurs premières impressions et vérifier leur première compréhension.
-Aujourd’hui, nous allons faire une évaluation pour la (la grammaire, vocabulaire et orthographe).
2-Moment de lecture, analyse et de production ( lire et répondre aux questions ) :
-Lecture magistrale des exercices contenus dans page53suivi des questions suivantes:
-Comment doit-on répondre aux questions ?
-Lecture et explication systématique des questions données (1ou 2 fois) pour avoir l’attention et la compréhension des élèves.
-Demander aux élèves de répondre aux questions oralement pour la 1ère partie et par écrit pour la 2ème partie sur leurs cahiers de maison en respectant les règles du code graphique dans un laps de temps bien déterminé.
-Même procédé en parlant des autres activités.
-Correction collective : corriger l’activité en faisant participer le plus grand nombre d’élèves.
Exercice 1:

*1 Fabrique des mots en ajoutant le préfixe dè الجيرياuis le préfixe re
Faire-plier-poser-charger-monter-
Exercice 2 :
*2) ,Réponds aux questions en commençant par « non »:
Connais -tu cette histoire ? non, je …………………., elle est ………………
Es tu capable d’écrire un livre ? non , je ……………..je suis ………………..
Cette musique est elle agréable ? Non, elle ………….elle est ………………
La mère de Babar est elle prudente ? non , elle ……………, elle est ………….

voici un modèle d’une fiche d’évaluation pour la 3ème AP
https://www.4shared.com/file/_b9QMbDj/Cours_3.html

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

هذا الموقع يستخدم Akismet للحدّ من التعليقات المزعجة والغير مرغوبة. تعرّف على كيفية معالجة بيانات تعليقك.