النشاط : القراءة المشروحة و دراسة النص + الإملاء .
الموضوع : تسلق الجبال . / الألف اللينة في الثلاثي الناقص.
الكفاءة القاعدية : قراءة نصوص متنوعة و فهم ما تشتمل عليه من أفكار و معطيات .
الكفاءة المستهدفة: – يقرأ نصا مشكولا جزئيا قراءة مسترسلة صحيحة
– يحدد موضوع النص وفكرته العامة وأفكاره الأساسية.
– يتعرف على الحضارة الفرعونية ومنجزاتها.
-يثري رصيده بمفردات جديدة.
– يعلل سبب كتابة الألف الممدودة في الفعل.
*التمهيد : إذا رجعنا إلى الماضي السحيق وجدنا أن الحضارة الفرعونية من أعظم الحضارات القديمة، ومن أكثرها استقرارا، فما الذي توحيه إليك كلمة فرعون؟.
جاء في كتاب الله جل وعلا اولا :
قال جل وعلا : (( وَقَالَ فِرْعَوْنُ يَا أَيُّهَا الْمَلَأُ مَا عَلِمْتُ لَكُم مِّنْ إِلَـٰهٍ غَيْرِي فَأَوْقِدْ لِي يَا هَامَانُ عَلَى الطِّينِ فَاجْعَل لِّي صَرْحًا لَّعَلِّي أَطَّلِعُ إِلَىٰ إِلَـٰهِ مُوسَىٰ وَإِنِّي لَأَظُنُّهُ مِنَ الْكَاذِبِينَ )) القصص 38
استنتاج عنوان الدرس: مصر القديمة
* قراءة صامتة و أسئلة مراقبة الفهم:
ما اللقب الذي يحمله الحاكم في مصر القديمة ؟/عاشت مصر القديمة ثلاثة آلاف سنة في رخاء فإلام يرجع ذلك ؟ /- ما اسم الكتابة؟
– ما الخطورة الناتجة عنها؟ التي استعملها المصريون القدامى؟.
الفكرة العامة :الحضارة الفرعونية من أعظم الحضارات التي سادت قديما.
القراءات الجهرية : قراءة نموذجية و قراءات فردية معبرة مسترسلة صحيحة .
الأفكار الجزئية : ـ تُقرأ كل فقرة ثم تشرح ألفاظها الصعبة و بعدها تناقش .
*الفقرة الأولى : متى ظهرت الحضارة الفرعونية؟ ما الذي كان يحيط بمصر؟ ما النشاط الذي ارتبط بنهر النيل الخصيب ؟
ف1: نهر النيل الخصيب جعل المصريين يعيشون في رخاء.
*الفقرة الثانية: ما الذي ساهم في معرفة واكتشاف أسرار مصر القديمة؟ ما المعتقدات التي عرفها المصريون/ أذكروا بعض الشواهد الأثرية على هذه الحضارة ؟
ف2:الأهرامات والنقوش والرسومات والمعابد، دليل على رقي الحضارة الفرعونية.
*الفقرة الثالثة : ماهي الأعمال التي قدمها المصريون ؟ ما الكتابة التي عرفها الفراعنة ؟
هل كانت ذات فائدة ؟/ من فك رموز الكتابة الهيروغليفية؟.
ف3: المصري.ون القدامى عرفوا التقويم واخترعوا الهيروغليفية خوفا على ضياع علومهم.
المعجم والدلالة:
الفرعون: لقب يطلق على ملوك مصر القديمة.
الديانات: المعتقد والمقصود بها حياة ما بعد الموت.
نهر النيل الخصيب: نهر فيه خصوبة يقام على هامشه نشاط الزراعة.
الصخور الصلدة: الصلبة التي تقاوم الزمن.
الأحكام والقيم : مصر القديمة كونت لنفسها مكانة في التاريخ.
البناء الفني:
الدراسة الأدبية للنص :النص نثري تاريخي يتناول جانبا من الحضارة الفرعونية، ذكر فيه الكاتب العديد من أسماء الأعلام الدالة على الأشخاص مثل: الفرعون، ، شامبولي… والآلهة التي كانت تعبد والتماثيل: الإله رع، أبو الهول، أبو سنبل، والأماكن القديمة: الأهرام، والأقصر، والجيزة…
مما أبرز هذه الحضارة وعظم من شأنها
الرسم الإملائي:
الأمثلة:
تكاد لا تخلو منطقة في مصر من الآثار.
تكتب الألف في الثلاثي الناقص ممدودة إذا كانت منقلبة عن واو.
مثل: خلا يخلو خلوًا
الواجب: استخرج من النص ما يدل على العدد والمعدود.
.
يتوصل إلى استنتاج عنوان الوحدة و عنوان الدرس .
يتدرب على القراءة الصامتة
– يستنتج الفكرة العامة للنص.
-يقرأ قراءة مسترسلة معبرة يراعي فيها النطق السليم
و تمثيل المعاني .
– يفهم المقروء ويستنتج الأفكار .
– يتعرف على الحضارة المصرية القديمة .
-يثري قاموسه اللغوي بمفردات جديدة ويوظفها في جمل من إنشائه.
ـ يتعرف على الخصائص الفنية للنص .
تقويم رسم التلميذ للحروف
يتعرف على العدد والمعدود
thenc you
شكرا جزيلا على الدرس
شكرا
لقد وضعت أنا أيضا موضوعا فيه تحضير مجموعة من النصوص و لكن , للأسف لا يوجد رد واحد………………..