تخطى إلى المحتوى

الاستثناء 2024.

رقم الدرس الوحدة : 17 1 ـ قراءة ودراسة نص المستوى
الخيال ثانيا ـ بناء لغوي الاستثناء س 3 م
الأهداف التعلمية : القدرة على :
ـ تمييز أسلوب الاستثناء عن غيره.
– توظيف الاستثناء بأنواعه شفهيا وكتابيا.
– إعراب المستثنى في حالاته الثلاثة.
السند التربوي : نص القراءة ودراسة النص ص199، السبورة .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقويم مبدئي: مراقبة الأعمال المنجزة وتصحيحها .
• تقديم الدرس: لاحظوا الجملتين:سافر الأهل.ما سافر الأب.ما الحكم الذي أفادته كل جملة؟ هل يمكن إدماجهما في جملة واحدة؟ كيف؟
الهدف الوسيطي  يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
بناء التعلم • عرض الأمثلة : من نص:بين الخيال والعلم ص199 تستخرج الأمثلة عن طريق المناقشة.
أ) 1 ـ الركابُ نزلوا من الطائرة إلا شيخاً؟
ب) 2- ما نزل الركابُ إلا شيخاً.
3- ما نزل الركابُ إلا شيخٌ.
4- ما حدثت الركابَ إلا شيخاً.
5- ما التقيت بالركابِ إلا شيخاً.
6- ما التقيت بالركابِ إلا شيخٍ.
ج) 7- ما نزل من الطائرة إلا شيخٌ.
8- ما رأيت إلا شيخاً.
9- ما التقيت إلا بشيخٍ.
د) 10- نزل الركاب غيرَ شيخٍ.
11- ما نزل الركابُ غيرَ شيخٍ.
12- ما نزل الركابُ غيرُ شيخٍ.
13- ما حدثت الركابَ غيرَ شيخٍ.
14- ما التقيت بالركابِ غيرَ شيخٍ.
15- ما التقيت بالركابِ غيرِ شيخٍ.
16- الطائرة لم تقطع غيرَ مسافةٍ قصيرة.
ه) 17- نزل الركاب عدا شيخاً.
18- نزل الركاب عدا شيخٍ.
19- نزل الركاب ما عدا شيخاً.
• قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها.
• التحليل والاستنتاج:
 تعريف الاستثناء:لاحظوا المثال1.ما المعنى المقصود من الجملة؟ يمكن التعبير عن هذا المعنى بجملتين:نزل الركاب.ما نزل الشيخ.لاحظوا الحكمين في الجملة.هما مختلفان (متضادان).كيف أدمجناهما في جملة واحدة؟ كيف يسمى هذا الأسلوب؟
الاستثناء هو إخراج اسم من تعميم حكم سبقه بواسطة أداة وأركانه ثلاثة:المستثنى منه،أداة الاستثناء،المستثنى.
مثال: خرج الطلاب إلا محمدا.
م.منه أ م
الاستثناء بإلا: لنعد للمثال1.هل الجملة منفية أم مثبتة؟هل أركان الاستثناء كلها موجودة؟ما هي أداة الاستثناء المستعملة كيف يسمى هذا الاستثناء؟ لاحظوا حركة آخر المستثنى. كيف جاء المستثنى في المجموعة (ب).لماذا؟ وفي المجموعة (ج)؟لماذا؟
للاستثناء بإلا ثلاثة حالات:
1- استثناء تام مثبت يجب نصب المستثنى فيه.
2- استثناء تام منفي يجوز نصب المستثنى فيه أو إتباعه على أنه بدل يتبع المستثنى منه في الإعراب.
3- استثناء ناقص منفي يعرب فيه المستثنى حسب موقعه من الجملة.
الاستثناء بغير وسوى:لاحظوا أمثلة المجموعة (د).ما هي أداة الاستثناء المستعملة؟ كيف جاء المستثنى؟لماذا؟ ما هي الأداة التي تشبه غير؟
1- المستثنى بغير وسوى يجب جره بالإضافة.
2- حكم غير وسوى في الإعراب كحكم المستثنى بإلا في حالاته الثلاثة.
الاستثناء بعدا وخلا وحاشا:لاحظوا أمثلة المجموعة (ه).ما هي أداة الاستثناء المستعملة؟ كيف جاء المستثنى؟لماذا؟ ما هي الأداة التي تشبه عدا؟
1- المستثنى بعدا وخلا وحاشا :
– يجوز نصبه على أنه مفعول به إذا اعتبرنا هذه الأدوات أفعالا.
– ويجوز جره على أنه اسم مجرور إذا اعتبرناها أحرف جر.
2- المستثنى بماعدا وماخلا يجب نصبه على أنه مفعول به.
تنبيه: حاشا لا تدخل عليها (ما).
تقويم بنائي  ركبوا جملا باستعمال الاشتثناء مع تنويع الوضعيات .
الهدف الوسيطي  يتحكم التلميذ في توظيف الاستثناء شفهيا وكتابيا .

بارك الله فيك
يمكن استفادة كذالك من مواضيع الأستاذ خليفة :
https://www.djelfa.info/vb/showthread…=747254&page=5

شكرا على الموضوع

شكرااااااااااااااااااااااااااااااااااالك

مواضيع هامة ومتنوعة في جميع المواد

هنا https://ط§ظ„ط±ط§ط¨ط· ظ…ط®ط§ظ„ظپ/qCQQO

الجيريا

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

هذا الموقع يستخدم Akismet للحدّ من التعليقات المزعجة والغير مرغوبة. تعرّف على كيفية معالجة بيانات تعليقك.