تخطى إلى المحتوى

اريد مدكرةلاستثمار القواعد النحوية س4 2024.

  • بواسطة

ارجوكم اريد مذكرة نموذجية في استثمار القواعد النحوية والقراءة الحة3
لاني مطالب بالتطبيق في ندوة تربيوة
ارجوكو

ارجووووووووووووووووووووووووووووووووووووووووووووكم

انا في انتظار مساعندتكم وشكراااااااااااااااااااااااااا

ارجوكم اريد مذكرة نموذجية في استثمار القواعد النحوية والقراءة الحة3
لاني مطالب بالتطبيق في ندوة تربيوة
ارجوكو

سمحلي خويا بصح الندوة من اختصاص المعلم المكون حتى لا اقول استاد مكون راك فهمني

ماشي بغاو الترقية والندوات يبقوا راقدين خليهم يورونا حنة يديهم

المحور ( 6 ) : التوازن الطبيعي و حماية البيئة
الوحدة : ( 2 )
النشاط : قراءة
المحتوى المعرفي : الشعاب المرجانية
الوسيلة : كتاب التلميذ + القاموس ( 104 )
الحصة : 2 ( 3 )
الكفاءة المستهدفة : يفهم ما يقرا ويستعمل المعلومات الواردة في نصوص القراءة الكفاءة المستهدفة : القدرة على : التعرف على الحدائق المائية
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية مؤشرات الكفاءة
وضعية الانطلاق يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص:104
ثم يسأل :
– أين يختفي سرطان البحر ؟
– ما ذا يميز الإسفنج ؟ – يسترد معلومات عن النص
-..في زوايا الشعاب و شقوقها
* يتميز بأشكاله و ألوانه وأحجامه المختلفة
بناء التعلمات
– يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .
– يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة النص ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء
يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة النص
و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .
– تلوث, يغطسون, تصرفها, حساسة.
يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للفقرة المقروءة وذلك بطرح الأسئلة التالية :
بم تتميز الاسماك التي تعيش في الشعاب المرجانية ؟
– ما هي الأخطار لتي تهدد الشعاب المرجانية ؟
ـ ما هو الخطر الذي تسببه المصانع ؟
– ما هو واجبنا اتجاه الحدائق المائية ؟
*استخرج من النص جملا فيها كان أو إحدى أخوتها
* استخرج من النص جملا فيها إن أو إحدى أخواتها
– يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.
– يقرأ المتعلم النص قراءة مسترسلة محترما علامات الوقف
– يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

– يجيب المتعلم عن الأسئلة
يستخرج و يوظف بعض الظواهر النحوية
الاستثمار من هو مصدر كل هذه الأخطار ؟ و ما هو واجبنا ؟
يقوم المعلم بقراءة النص مرة أخيرة بوضوح
انجاز التمرين 2 من كراس النشاطات اللغوية – يكتشف المتعلم ان الانسان هو مصدر التلوث
– يتابع المتعلم مفردة مفردة .
– يستثمر مكتسباته في حل الوضعية

المحور ( 6 ) : التوازن الطبيعي و حماية البيئة
الوحدة : ( 2 )
النشاط : ظواهر نحويــة
المحتوى المعرفي : ان و اخواتها ( ص 106 )
الوسيلة : السبورة, نص ا لقراءة , كتاب اللغة العربية
الحصة : 1 ( 4 )
الكفاءة القاعدية : القدرة على : التعرف على عمل كان و اخواتها
الكفاءة المستهدفة : – معرفة إن و أخواتها و عملها و إعرابها

المراحل الوضعية التعليمية التعلمية مؤشرات الكفاءة
وضعية الإنطلاق يقول المعلم :
( كان الجميعُ سعيدا )
*ما نوع هذه الجملة ؟
* من يقوم بإعرابها ؟
* لماذا نصب الخبر ؟
من يعيد الجملة قبل دخول كان عليها ؟
* ما نوعها ؟ – يجيب المتعلم :

يتذكر انواع الجملة
يعرب الجملة بناء على تعلماته السابقة
يذكرنا بعمل كان
يذكرنا بالمبتدأ و الخبر
بناء التعلم يبرز المعلم الفقرة المبينة في أعلى الصفحة ( 106 ) ثم يســأ ل:
– بعد القراءة النموذجية يدعوهم للقراءة الفردية
ـ ما نوع الجمل المعبأة بالأخضر ؟
ـ بماذا سبقت ؟
– هل أحدثت إن تغييرا على المبتدإ و الخبر ؟
حدد هذا التغيير
*يشير المعلم أن ما قيل على كان و أخواتها يقال على إن و أخواتها مع ملاحظة الفرق
ـ وإذا عجز المتعلمين على استرجاع المكتسبات بقوم بتذكيرهم ومساعدتهم
يشرح المعلم الظاهرة قائــلا : تدخل إن أو أحدى أخواتها على الجمل الاسمية فتنصب المبتدأ و يسمى اسمها و ترفع الخبر و يسمى خبرها
أخوات إن: أن , لكن , ليت , لعل
تدخل إن أو أحدى أخواتها على الجمل الاسمية فتنصب المبتدأ و يسمى اسمها و ترفع الخبر و يسمى خبرها
أخوات إن: أن , لكن , ليت , لعل – يلاحظ المتعلم الأمثلـة

يتعرف على نوع الجمل
يستخرج الادوات التي سبقت الاسم
يكتشف التغيير الذي طرأ على المبتدأ

يقارن بين عمل كان و عمل ان

يستنتج المتعلم أن إن تعمل عكس عمل كان

– يستمـع المتعلم و يشارك في إستنباط القاعدة

– يقرأ التلميذ القاعدة

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

هذا الموقع يستخدم Akismet للحدّ من التعليقات المزعجة والغير مرغوبة. تعرّف على كيفية معالجة بيانات تعليقك.