تخطى إلى المحتوى

une aide s.v.p 2024.

je veux une fiche modele ( lecture systematique en 4eme a.p merci

lecture systématique
dans l’ancien systéme
non !!!!!!!!!!!

Fiche de lecture systématique
Projet 2 : Lire et écrire des textes différents.
Séquence 1: Identifier et écrire une annonce.
Titre : le son [Ĕ] << in >>

Objectifs d’apprentissage : Identifier le son [Ĕ] << in >> et ses différentes graphies. Renforcement de la prononciation /articulation.
Matériel : livre de lecture Page : 63

Déroulement de la leçon :

1- Lis le texte <<Au parc zoologique>> : retrouve tous les mots ou tu entends : le son [Ĕ] << in >>
R- un – pin – Bien – installés – fin – pain – institutrice – cousin,
Q- 2- Combien de mots y a-t-il ?
R- Il y a Huit mots.
3- Ecris-les dans ton cahier et souligne le son [Ĕ] << in >>
un – pin -Bien – installés – fin – pain – institutrice – cousin

4- Entoure les lettres qui forment le son [Ĕ] << in >> comment est-il écrit chaque fois ?

5- Nomme les objets suivants.

Deux lapins Un chien Un pain Une ceinture

Une palette de peinture Un épingle. Un timbre

6- Ecris le son [Ĕ] << in >> qui convient dans les mots suivants :

Mon cousin – Le voisin – Du raisin – Le matin –

De la peinture – Un singe – un grain de blé – Le pain à la semoule

7- a Recopie le tableau suivant et écris les mots des activités N° 4 et 5 dans les cases.

8- b Puis trouve d’autres mots avec le son [Ĕ] et écris-les dans ce tableau
.
Aide –toi des mots des textes de lecture [Ĕ] << in >>

Ien ein aim ain im in

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

هذا الموقع يستخدم Akismet للحدّ من التعليقات المزعجة والغير مرغوبة. تعرّف على كيفية معالجة بيانات تعليقك.