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projet N° 2 de 3° AP 2024.

CIRCONSCRIPTION : ANNEE SCOLAIRE: 08/0

9
ECOLE : NIVEAU : 3 ° AP
LENSEIGNANT :

FICHE TECHNIQUE DU PROJET

Projet N° : 02 Durée du projet : 20h15
Objectif du projet : Confectionner une affiche illustrant des consignes de sécurité routière.
Thème du projet : La sécurité routière.
Déroulement du projet.
SEQUENCE 1 : (06h 45)
Objectif de la séquence : Compléter une comptine illustrant trois consignes de sécurité routière.

Séances Activités de langue et Objectifs
1° séance
(45mn) Langage -1 (Présentation magistrale + Compréhension + Mémorisation)
Objectif : Demander et donner des informations sur un lieu.
Support : Exemple, Manuel de français, page 32 « J’écoute et je dialogue ».
Lecture -1 (Présentation magistrale + Compréhension)
Objectif : Lire une affiche portant sur la sécurité routière.
Support : Exemple, Manuel de français, page 34 « Je prépare ma lecture ».
2° séance
(45mn) Lecture – 2 (Présentation + Décomposition + Combinatoire du 1° phonème)
Objectif : Découvrir et identifier le phonème / p /.
Support : Exemple, Manuel de français, page 35 « Je lis ».
Ecriture -1 (1° graphème / minuscule + un mot en cursive)
Objectif : Reproduction du graphème « p ».
Support : Exemple, Manuel de français, page 37 « J’écris ».
3° séance
(45mn) Lecture – 3 (Présentation + Décomposition + Combinatoire du 2° phonème)
Objectif : Découvrir et identifier le phonème / b /.
Support : Exemple, Manuel de français, page 35 « Je lis ».
Ecriture -2 (2° graphème / minuscule + un mot en cursive)
Objectif : Reproduction du graphème « b ».
Support : Exemple, Manuel de français, page 37 « J’écris ».
4° séance
(45mn) Langage -2 (Systématisation : Répétitions + Introduction des variantes)
Objectif : Demander et donner des informations sur un lieu.
Support : Exemple, Manuel de français, page 32 « Je répète ».
Lecture – 4 (Phonétique articulatoire : discrimination de deux phonèmes)
Objectif : Discrimination auditive et articulatoire des phonèmes / p / – / b /.
Support : Exemples, Manuel de français, page 36 « Activités de lecture ».
5° séance
(45mn) Lecture – 5 (Lexique illustré avec les deux phonèmes + Texte)
Objectif : Lire et comprendre des mots et un énoncé avec / p / – / b /.
Support : Exemple, Manuel de français, page 35 « Je lis à haute voix ».
Copie (Un énoncé avec les deux graphèmes en cursive)
Objectif : Reproduction d’un énoncé avec les graphèmes « p » – « b ».
Support : Exemple, manuel de français, page 37 « Je copie sur mon cahier ».
6° séance
(45mn) Exercice écrit (Préparation à l’écrit)
Objectif : Former des mots avec les syllabes.
Support : Exemples, Manuel de français, page 37 « J’écris ».
7° séance
(45mn) Langage – 3 (Réemploi des structures apprises)
Objectif : Demander et donner des informations sur un lieu.
Support : Exemple, Manuel de français, page 33 « Je m’exerce ».
Comptine / Récitation (orale)
Objectif : Diction et mémorisation d’un poème.
Support : Exemple « En sortant de l’école », Manuel de français, page 39.
8° séance
(45mn) Activités ludiques (Travaux pratiques : réalisation partielle de l’objectif du projet)
Objectif : Copier une comptine portant sur trois consignes de sécurité routière en la complétant avec des mots donnés (boîte à outils).
Support : Exemple, Manuel de français, page 38 « Situation d’intégration ».
9° séance
(45mn) Evaluation (orale et écrite des objectifs d’apprentissage de la séquence)
Objectif : Evaluer individuellement les capacités des apprenants.
Support : A construire par l’enseignant(e).
Lecture suivie et dirigée (Compréhension orale : Narration + Restitution)
Objectif : Comprendre globalement la première (1°) partie du texte.
Support : Texte « Rita », Manuel de français, pages 108-109
« Histoire à écouter ».

SEQUENCE 2 : (06h 45)
Objectif de la séquence : Copier une consigne de sécurité routière.

1° séance
(45mn) Langage -1 (Présentation magistrale + Compréhension + Mémorisation)
Objectif : Affirmer et donner un ordre.
Support : Exemple, Manuel de français, page 40 « J’écoute et je dialogue ».
Lecture -1 (Présentation magistrale + Compréhension)
Objectif : Dégager les consignes données aux enfants par leur maman.
Support : Exemple, Manuel de français, page 42 « Je prépare ma lecture ».
2° séance
(45mn) Lecture – 2 (Présentation + Décomposition + Combinatoire du 1° phonème)
Objectif : Découvrir et identifier le phonème / f /.
Support : Exemple, Manuel de français, page 43 « Je lis ».
Ecriture -1 (1° graphème / minuscule + un mot en cursive)
Objectif : Reproduction du graphème « f ».
Support : Exemple, Manuel de français, page 45 « J’écris ».
3° séance
(45mn) Lecture – 3 (Présentation + Décomposition + Combinatoire du 2° phonème)
Objectif : Découvrir et identifier le phonème / v /.
Support : Exemple, Manuel de français, page 43 « Je lis ».
Ecriture -2 (2° graphème / minuscule + un mot en cursive)
Objectif : Reproduction du graphème « v ».
Support : Exemple, Manuel de français, page 45 « J’écris ».
4° séance
(45mn) Langage -2 (Systématisation : Répétitions + Introduction des variantes)
Objectif : Affirmer et donner un ordre.
Support : Exemple, Manuel de français, page 40 « Je répète ».
Lecture – 4 (Phonétique articulatoire : discrimination de deux phonèmes)
Objectif : Discrimination auditive et articulatoire des phonèmes / f / – / v /.
Support : Exemples, Manuel de français, page 44 « Activités de lecture ».
5° séance
(45mn) Lecture – 5 (Lexique illustré avec les deux phonèmes + Texte)
Objectif : Lire et comprendre des mots et un énoncé avec / f / – / v /.
Support : Exemple, Manuel de français, page 43 « Je lis à haute voix ».
Copie (Un énoncé avec les deux graphèmes en cursive)
Objectif : Reproduction d’un énoncé avec les graphèmes « f » – « v ».
Support : Exemple, manuel de français, page 45 « Je copie sur mon cahier ».
6° séance
(45mn) Exercice écrit (Préparation à l’écrit)
Objectif : Placer des mots dans des cases.
Support : Exemples, Manuel de français, page 45 « J’écris ».
7° séance
(45mn) Langage – 3 (Réemploi des structures apprises)
Objectif : Affirmer et donner un ordre.
Support : Exemple, Manuel de français, page 41 « Je m’exerce ».
Comptine / Récitation (orale)
Objectif : Diction et mémorisation d’un poème.
Support : Exemple « C’est plus sûr ! », Manuel de français, page 47.
8° séance
(45mn) Activités ludiques (Travaux pratiques : réalisation partielle de l’objectif du projet)
Objectif : Copier une consigne de sécurité routière puis l’illustrer par un dessin ou une image.
Support : Exemple, Manuel de français, page 46 « Situation d’intégration ».
9° séance
(45mn) Evaluation (orale et écrite des objectifs d’apprentissage de la séquence)
Objectif : Evaluer individuellement les capacités des apprenants.
Support : A construire par l’enseignant(e).
Lecture suivie et dirigée (Compréhension orale : Narration + Restitution)
Objectif : Comprendre globalement la deuxième (2°) partie du texte.
Support : Texte « Rita », Manuel de français, pages 108-109
« Histoire à écouter ».

SEQUENCE 3 : (06h 45)
Objectif de la séquence : Faire correspondre des consignes à des panneaux de signalisation routière.

1° séance
(45mn) Langage -1 (Présentation magistrale + Compréhension + Mémorisation)
Objectif : Donner un ordre.
Support : Exemple, Manuel de français, page 48 « J’écoute et je dialogue ».
Lecture -1 (Présentation magistrale + Compréhension)
Objectif : Lire trois vignettes portant sur la sécurité routière.
Support : Exemple, Manuel de français, page 50 « Je prépare ma lecture ».
2° séance
(45mn) Lecture – 2 (Présentation + Décomposition + Combinatoire du 1° phonème)
Objectif : Découvrir et identifier le phonème / s /.
Support : Exemple, Manuel de français, page 51 « Je lis ».
Ecriture -1 (1° graphème / minuscule + un mot en cursive)
Objectif : Reproduction du graphème « s ».
Support : Exemple, Manuel de français, page 53 « J’écris ».
3° séance
(45mn) Lecture – 3 (Présentation + Décomposition + Combinatoire du 2° phonème)
Objectif : Découvrir et identifier le phonème / z /.
Support : Exemple, Manuel de français, page 51 « Je lis ».
Ecriture -2 (2° graphème / minuscule + un mot en cursive)
Objectif : Reproduction du graphème « z ».
Support : Exemple, Manuel de français, page 53 « J’écris ».
4° séance
(45mn) Langage -2 (Systématisation : Répétitions + Introduction des variantes)
Objectif : Donner un ordre.
Support : Exemple, Manuel de français, page 48 « Je répète ».
Lecture – 4 (Phonétique articulatoire : discrimination de deux phonèmes)
Objectif : Discrimination auditive et articulatoire des phonèmes / s / – / z /.
Support : Exemples, Manuel de français, page 52 « Activités de lecture ».
5° séance
(45mn) Lecture – 5 (Lexique illustré avec les deux phonèmes + Texte)
Objectif : Lire et comprendre des mots et un énoncé avec / s / – / z /.
Support : Exemple, Manuel de français, page 51 « Je lis à haute voix ».
Copie (Un énoncé avec les deux graphèmes en cursive)
Objectif : Reproduction d’un énoncé avec les graphèmes « s » – « z ».
Support : Exemple, manuel de français, page 53 « Je copie sur mon cahier ».
6° séance
(45mn) Exercice écrit (Préparation à l’écrit)
Objectif : Compléter des noms avec « l’ – le – la – les ».
Support : Exemples, Manuel de français, page 53 « J’écris ».
7° séance
(45mn) Langage – 3 (Réemploi des structures apprises)
Objectif : Donner un ordre.
Support : Exemple, Manuel de français, page 49 « Je m’exerce ».
Comptine / Récitation (orale)
Objectif : Reprise de la diction et de la mémorisation des deux poèmes étudiés.
Support : « En sortant de l’école », « C’est plus sûr ! », Manuel de français
page 39 et 47.
8° séance
(45mn) Activités ludiques (Travaux pratiques : réalisation partielle de l’objectif du projet)
Objectif : Faire correspondre des consignes de sécurité routière à des panneaux de signalisation.
Support : Exemple, Manuel de français, page 54 « Situation d’intégration ».
9° séance
(45mn) Evaluation (orale et écrite des objectifs d’apprentissage de la séquence)
Objectif : Evaluer individuellement les capacités des apprenants.
Support : A construire par l’enseignant(e).
Lecture suivie et dirigée (Compréhension orale : Narration + Restitution)
Objectif : Comprendre globalement la troisième (3°) partie du texte.
Support : Texte « Rita », Manuel de français, pages 108-109
« Histoire à écouter ».

L’enseignant Le directeur

merci dieu vous garde

! si Mhammed merciiiii ! travail remarquarble

Que Allah vous récompense.

Merciiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii iiiiiiiiiii
beaucouppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppp ppp

merci mais il faut écrire la fiche technique

Allons SVP soyons sérieux rien de remarquable dans ce travail

proposer mieux …est mille fois meilleur que de critiquer NON

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