مذكرة في نشاط الأعمال الموجهة: المستوى: السنة الرابعة من التعليم المتوسط
الوحدة التعليمية التعلمية: القسم: 4م2
النشاط: أعمال موجهة
الموضوع: إنجاز تمارين متنوعة .
الكفاءة القاعدية: القدرة على توظيف المكتسبات والمعارف .
مؤشر الكفاءة: القدرة على: – استخراج التشبيه وتحديد عناصره.
– التذكير بحالات تقديم المبتدأ على الخبر
– تحديد عناصر أسلوب الشرط وإعراب جوابه
– اتقان الكتابة العروضية ووضع التفعيلات، وتسمية البحر.
الوسائل: السبورة، أعمال التلاميذ
الوحدة التعليمية التعلمية: القسم: 4م2
النشاط: أعمال موجهة
الموضوع: إنجاز تمارين متنوعة .
الكفاءة القاعدية: القدرة على توظيف المكتسبات والمعارف .
مؤشر الكفاءة: القدرة على: – استخراج التشبيه وتحديد عناصره.
– التذكير بحالات تقديم المبتدأ على الخبر
– تحديد عناصر أسلوب الشرط وإعراب جوابه
– اتقان الكتابة العروضية ووضع التفعيلات، وتسمية البحر.
الوسائل: السبورة، أعمال التلاميذ
المراحل
الوضعيات التعلمية النشاطات المنجزة
التقوييم
الوضعيات التعلمية النشاطات المنجزة
التقوييم
الإعـــــــــــــــــــــــــــــــــــداد
التمهيد: تذكير المتعلم بالتشبيه وعناصره، أسلوب الشرط، الكتابة العروضية
الأسئلة: ما معنى التشبيه؟، ماهي عناصره؟، ما انواعه؟
مم تتألف الجملة الاسمية؟، ما رتبة كل عنصر؟، متى يتقدم المبتدأ على الخبر؟
مم يتألف أسلوب الشرط؟، ماخي أدوات الشرط؟، ما أنواعها؟، كيف يعرب الجواب؟
ما معنى الكتابة العروضية، أذكروا بعض قواعدها؟
تفويج التلاميذ وتقديم التمارين وشرح المطلوب
التمرين الأول:
استخرج من قصيدة في الحث على العمل، ص107
1. تشبيها وعين عناصره
2. مبتدأ تقدم خبره وجوبا، ثم علل سبب التقديم.
الأسئلة: ما معنى التشبيه؟، ماهي عناصره؟، ما انواعه؟
مم تتألف الجملة الاسمية؟، ما رتبة كل عنصر؟، متى يتقدم المبتدأ على الخبر؟
مم يتألف أسلوب الشرط؟، ماخي أدوات الشرط؟، ما أنواعها؟، كيف يعرب الجواب؟
ما معنى الكتابة العروضية، أذكروا بعض قواعدها؟
تفويج التلاميذ وتقديم التمارين وشرح المطلوب
التمرين الأول:
استخرج من قصيدة في الحث على العمل، ص107
1. تشبيها وعين عناصره
2. مبتدأ تقدم خبره وجوبا، ثم علل سبب التقديم.
التمرين الثاني:
1. بين عناصر أسلوب الشرط في البيت الشعري
2. ما محل جواب الشرط من الإعراب فيما يأتي:
قال الشاعر: إذا الشعب يوما أراد الحياة فلا بد أن يستجيب القدر
قال الله تعالى إن ينصرْكم الله فلا غالب لكم ).
قال الشاعر: لولا الفقر ساد الناس كلّهم الجود يفقر والإقدام قتّال.
التمرين الثالث:
1. قطع البيت الشعري، ثم سم بحره؟
2. ما محل جواب الشرط من الإعراب فيما يأتي:
قال الشاعر: إذا الشعب يوما أراد الحياة فلا بد أن يستجيب القدر
قال الله تعالى إن ينصرْكم الله فلا غالب لكم ).
قال الشاعر: لولا الفقر ساد الناس كلّهم الجود يفقر والإقدام قتّال.
التمرين الثالث:
1. قطع البيت الشعري، ثم سم بحره؟
التشخيصي
التكويني
الإنجـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ـــــــاز
استخراج التشبيه من القصيدة:
المشبه : ضمير مستتر تقديره (هو) المشبه به : النحل الأداة : الكاف وجه الشبه : الارتياد والطلاب.
استخراج مبتدأ تقدم خبره وجوبا :
المبتدأ : العاقل تقدم وجوبا لأنّه محصور في الخبر ( بإنما)
أداة الشرط : إذا جملة الشرط : امتحن الدنيا لبيب جملة جواب الشرط : تكشفت له عن عدو في ثياب صديق
إعراب جواب الشرط :
(ساد الناس كلّهم):جملة جواب الشرط لا محل لها من الإعراب.
(فلا غالب لكم): جملة جواب الشرط في محل جزم.
(فلا بد أن يستجيب القدر): جملة جواب الشرط في محل جزم.
تقطيع البيت :
إذمت
تحنددنيا
لبيبن
تكششفت
//0/
//0/0/0
//0/0
//0//0
فعول
مفاعيلن
فعولن
مفاعلن
لهوعن
عدوونفي
ثياب
صديقي
//0/0
//0/0/0
//0/
//0/0
فعولن
مفاعيلن
فعول
مفاعل
بحر الطويل: التغييرات
فعولن: فعول
مفاعيلن: مفاعل
التقـــــــــــــــــــــــــــــــييم
تقوييم وتقييم إنجازات التلاميذ وتصويبها
الختامي