الرجاء من الزملاء معلمي قسم الثالثة ابتدائي ايفادتي بطرق تصحيح التعبير الكتبابي في هذا المستوى وشكرا.:
السلام عليكم اخى
بالنسبة للتصحيح فانه حسب الطريقة التالية والله اعلم
اولا تجمع اعمال التلاميذ الكتابية وتصحح خارج الحصة
ثم اثناء حصة التصحيح يرسم جدول من اربع خانات
الخانه الاولى للخطأ
والثانية للصواب او التصحيح
والثالثة لنوع الخطأ
والرابعة للعلة او السبب
تؤخذ بعدها الاخطاء الاكثر شيوعا بين التلاميذ ويدعى التلميذ صاحب الخطا لكتابة خطئه على السبورة فى الخانة الاولى
تعطى له فرصة لتصحيحه والا يتدخل زملاؤه ثم ان عجزوا يصحح المعلم بعدها يذكر نوع الخطأ املائي او نحوي او صرفى…..ويبين بعدها السبب لماذا نكتب بهذا الشكل ولا تكتب بهذا الشكل
مثال كتابة التاء مفتوحة فى بعص الاسماء ونصحح ونقول التاء تكتب فى الاسماء مربوطة .وهكذا
بعد هذا يتم اختيار احسن موضوع من مواضيع التلاميذ ويكتبه صاحبه على السبورة او يكتبه المعلم،ويتم تحسينه بمعية التلاميذ كادخال بعض الزيادات عليه اوحدف بعضا منها
قراءة نمودجية للفقرة ثم قراءات فردية من طرف بعض التلاميد
نسخ الجدول ثم الفقرة على كراسات التعبير الكتابي
والله الموفق
جزاك الله خيرا أخـي العزيز ابن الشلالة طريقتك جيدة ومنطقية… سأعمل بها… بركت….
التعبير الكتابي
مثال على طريقة سير نشاط التعبير الكتابي السنة الثالثة
المحورالاعياد
الوحدة ديك العيد
رقم1
الكفاءة المستهدفة:القدرة على انتاج نص والتواصل مع الاخرين بالكتابة مستعملا التثنية والجمع
وضعية الانطلاق في اي عيد نشتري الاضحية ان يجيب المتعلم عن السؤال ليكتشف الموضوع
بناء التعلم ماهي المظاهر التي تدل على اقتراب مناسبة عيد الاضحى ان يجيب المتعلم عن الاسئلة موظفا مكتسباته في اثراء الموضوع
1 استعداد العائلة للمناسبة
تصنع الام الحلويات يشتري الاب الاضحية
يشتري الابناء الالبسة
2ماهي الاعمال التي تقوم بها يوم العيد
ذهاب للمسجد لاداء صلاة العيد
مساعدة الاب لذبح الاضحية
زيارة الاقارب
3 مساعدة الفقراء بهذه المناسبة
توزيع اللحم على الفقراء
تقديم مساعدات مالية
تقديم السند:طلب منك ان تتحدث عن يوم العيد
اكتب نصا لايقل عن8اسطر متبعا التعليمات السابقة مستعملا التثنية والجمع
استثمار المكتسبات كتابة النص
تقويم وتثمين الاعمال
الحصة الثانية
يكتب المعلم الجدول على السبورة الخطا الصواب نوعه
ويطلب من التلميذ قراءة انتاجه النصي
وتعرف على اخطائه وذلك لان المعلم قد علم عليها
ويترك المتعلم هو الذي يصحح اخطائه على الجدول وتعرف على نوعه وهكذا بالنسبة لبقية التلاميذ ان سنح الوقت
كتابة فقرة نموذجية من الاحسن تكون من انتاج المتعلمين
ملاحظة على المعلم ان يكون تصحيحه للانتاج محدد بالمعايير الاساسية ويدرب المتعلمين على هذه المعايير
سلامة اللغة انسجام الافكار استعمال الادوات ممكن اضافة معيار الاتقان الابتكار وتنظيم
المعلم بلحاج
والله اعلم
ارجو الدعاء
أخــــي أحمـــد 1974 جزاك الله خيـــرا………………. شكرا جزيلا………..
شكرا جزيلا…
يا أخي هذه الطريقة تكون في مستوى السنة الرابعة أو الخامسة لا تستطيع تطبيقها في قسم السنة الثالثة . لأن في هذا المستوى يوجد بعض التلاميذ لم يستوعبوا حتى الحروف .
بارك الله فيكم……
لا تنسى أخي الفاضل التصحيح الذاتي للأخطاء بحيث يصحح كل تلميذ أخطاءه التي تحتها سطر بالأحمر
على فكرة يمكن الاكتفاء بخانتين الخطاْ والصواب لأن الخانة الثالثة والرابعة أكبر من مستوى تلاميذ السنة الثالثة
من فضلكم اريد نماذج اسئلة او امتحنات السنة الثانية ابتدائي للفصل الثاني
الامر عاجل
شكرا
يا أخي هذه الطريقة تكون في مستوى السنة الرابعة أو الخامسة لا تستطيع تطبيقها في قسم السنة الثالثة . لأن في هذا المستوى يوجد بعض التلاميذ لم يستوعبوا حتى الحروف .
|
بارك الله فيك
ملاحظة فقط لقد قال لنا ىالمفتش ان الطرق الجديد لا يجب ان يكتب الخطأ على السبورة بتاتا.
قل له ابدع لنا طريقتك يا السيد المفتش
بالعكس يكتب الخطأ باش التلميذ يتعلم من اخطاءه هذا راهو كترمن المفتش نتاعنا عندو 12 سنة وهو يقري في السنة الاولى وهدا العام راهو مفتش ربح في المسابقة راهو داير فينا حالة وهو مايعرف والو و ماهوش مطلع مليح